Нос может начать выглядеть по-другому не только из-за пластики или косметических процедур. Врачи рассказали о том, что в плане диагностики человеческий нос весьма информативен, и по изменениям в его виде можно узнать о разных проблемах со здоровьем.

Нос человека выдает его скрытые болезнименяющийся вид носа говорит о болезнях

По словам специалистов, выступивших на страницах издания «Телеграф», нос человека участвует в таких важных процессах, как дыхание, обоняние, мимика. На скрытые от взгляда глубоко происходящие в организме процессы нос может отреагировать теми или иными симптомами, отметили они.

В частности, если на носу стали проступать прожилки кровеносных сосудов, это может свидетельствовать о повышенном кровяном давлении, воспалении вен. Также о проблемах с артериальным давлением может говорить сине-красный оттенок носа: в этом случае можно заподозрить гипотонию.

«Лопнувшие сосуды на коже возле крыльев носа сигнализирует о застойных явлениях в организме. Утолщенные или чересчур бледные крылья носа характерны для заболеваний носа», – добавили терапевты.

Нос человека выдает его скрытые болезни
Медики: по состоянию рук можно узнать о болезнях

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тренер «Зенита» Сергей Семак женился на бывшей супруге в Италии

Поперечная морщина на переносице, по их словам, зачастую бывает знаком гипофункции щитовидной железы. Припухлость в области переносицы даже небольшая – свидетельство воспалительного процесса в носу, например, полипов.

Если нос периодически или постоянно краснеет, это может указывать на хронические заболевания желудка, подсказали медики. Что касается кончика носа, то если он белый, вероятнее всего, причиной тому нарушения в кровообращении или язвенная болезнь.

Источник: medikforum.ru
Advertisement