Содержание

27 СЕНТЯБРЯ 2016 00:00

Выбираем правильную обувь для первых шагов.

Первая обувь для малыша: как правильно выбрать башмачки на первые шаги

Выбор первых ботиночек для малыша — это очень ответственное дело, которое беспокоит многих родителей, ведь у них сразу появляется много вопросов. С какого возраста стоит ? Какой она должна быть и как подобрать ее по размеру? Мы подготовили ответы на эти и многие другие вопросы, которые часто беспокоят новоиспеченных родителей.

Когда стоит покупать малышу его первую пару обуви

Обувь для малыша нужно покупать тогда, когда он только начинает учиться ходить. Если малыш еще не ходит и не встает на ножки, то можно вполне обойтись пинетками или текстильными «сапожками», в которых можно гулять на улице. Но когда малыш уже пошел, обувь нужно купить обязательно, ведь она помогает стопе правильно формироваться.

Ботиночки для первых шагов малыша: какие выбрать

Самые первые ботиночки, которые вы должны купить, — это ботиночки из натуральной кожи для хождения по дому. Тапочки и текстильные ботинки для этой цели не подойдут. должны быть с высоким твердым задником, чтобы ножка малыша не подворачивалась во время ходьбы. Идеальный задник должен закрывать и область щиколоток, а не только пятку. Сами ботиночки должны быть легкими с гибкой в меру подошвой, обязательно не скользкими, чтобы ребенок не смог упасть и травмировать себя.
Первая обувь для малыша: как правильно выбрать башмачки на первые шаги
Хороший вариант обуви для первых шагов малыша по дому — это сандалики. В такой обуви есть удобные застежки, с помощью которых можно подогнать ботинки точно по ножке, при этом носок должен быть закрыт. У сандаликов должен быть супинатор и небольшое утолщение под пяткой не более семи милимметров. Конечно, родителям всегда хочется выбрать самую для малыша, но, помните, что при выборе детской обуви важна не столько красота, сколько удобство. В первую очередь, она должна легко сниматься и одеваться, а декоративные элементы на самих ботиночках не должны мешать малышу ходить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Звезда сериала «Великолепный век» Мерьем Узерли вернулась к образу Хюррем

Выбираем правильно размер обуви

Выбрать обувь по размеру ноги ребенка — это крайне важно, ведь если родители, например, возьмут обувь размером больше, то она будет слетать, да и стопа ребенка при этом будет неправильно формироваться, а если меньше, то будет жать ножке малыша и натирать. Поэтому покупать обувь «на глаз» не стоит, лучше посетить магазин вместе с малышом и там осуществить примерку, дабы подобрать нужный размер. Ботиночки должны иметь запас от пяти до максимум десяти милимметров. Как правило, обувь нужно менять раз в сезон. Покупать ее «на вырост» крайне не рекомендуется по причинам, описанным выше.
Первая обувь для малыша: как правильно выбрать башмачки на первые шаги

На какие моменты стоит обращать внимание при покупке детской обуви

При выборе обращайте внимание на несколько важных деталей. Во-первых, ботиночки не должны сильно сжимать ножку, но и свободно болтаться она в ней тоже не должна. Во-вторых, ребенок должен стоять в выбранной обуви устойчиво и не падать. Ну и, в-третьих, если ваш ребенок плачет и всем своим видом демонстрирует недовольство при покупке и примерке обуви, то не спешите откладывать выбранную пару в сторону. Дело в том, что многие дети настороженно относятся ко всем новым вещам, которые впервые попадают в их фокус внимания. Именно поэтому ребенок может выглядеть недовольным и даже плакать. В этой ситуации родителям важно правильно среагировать и понять, вызвано ли недовольство малыша именно неудобной обувью или же он просто боится чего-то нового.
Первая обувь для малыша: как правильно выбрать башмачки на первые шаги

Стоит ли брать для ребенка ношеную обувь

Знакомая ситуация: например, у вашей сестры или подруги осталось «приданое» от ее малыша в виде практически новых ботиночек (ведь детки быстро растут и износить все до дыр, как правило, не успевают), она предлагает отдать ее вашему малышу. Ведь для ее малыша она уже не понадобится, а выкидывать практически новые вещи всегда жалко. Но мы не советуем все-таки брать для своего ребенка ношеную обувь, поскольку строение стопы у каждого малыша индивидуальное. Поэтому если ваш ребенок будет «донашивать» чью-то старую обувь, то его стопа будет невольно подстраиваться под отпечаток на внутренней стороне подошвы бывшего хозяина и развиваться не так, как нужно ей, а по чужой ноге. К тому же у ношеной обуви может быть помят задник, а это значит, что такие ботиночки будут плохо фиксировать ногу малыша. Поэтому не пожалейте денег и купите вашему ребенку новые и хорошие ботиночки, чтобы он мог с радостью учиться ходить в них, познавая этот мир.
Первая обувь для малыша: как правильно выбрать башмачки на первые шаги

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МакSим впервые показала младшую дочь

Ортопедическая обувь: нужно ли покупать 

Родителям ребенка следует запомнить, что покупку можно совершать только после рекомендации врача. Покупать ее просто так категорически не рекомендуется. Поэтому если вы заметили, что ваш малыш подворачивает пальчики на ногах или же «косолапит», следует незамедлительно обратиться к ортопеду, чтобы он дал рекомендации по лечению и при необходимости посоветовал бы приобрести специальную обувь для вашего ребенка.

Частота смена обуви

Менять обувь ребенку нужно только в двух случаях. Первый — сильный износ обуви, при котором обувь теряет форму и жесткость. Второй случай — если нога малыша выросла из данной обуви. Измерять ножку нужно раз в пару месяцев. Если вы заметили, что запас уменьшился до трех миллиметров и менее, вам пора идти за обновками.
Читайте также:

27.09.2016 00:00

Анна ДАВЫДОВА

Источник: style.passion.ru
Advertisement